Загрузка страницы, подождите...
Антибиотики и антимикробная терапия
ТАБЛЕТКО ANTIBIOTIC.ru
Здравствуйте, гость! :: Сегодня: Среда, 28 июня 2017 г. English page English 
 Главная страница :: Вход
Разделы сайта
Навигация
Сотрудничество
Конференции и семинары МАКМАХ и НИИАХ
Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия (КМАХ)
Практическое руководство по антиинфекционной химиотерапии
Рассылка
Новости сайта

Антибиотики являются распространённой причиной периоперационных анафилактических реакций

Опубликовано: Понедельник, 16 декабря 2013 г. - 10:15
Тема: Иммунология и иммунопрофилактика Версия для печати

По данным учёных из клиники Кливленда (штат Огайо, США), которые были представлены на Ежегодной научной конференции Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии (American College of Allergy, Asthma & Immunology — ACAAI), причины периоперационной анафилаксии отличаются от результатов ряда европейских исследований. Так, оказалось, что в США наиболее распространённой установленной причиной периоперационных анафилактических реакций являются антибиотики.

В ходе исследования были рассмотрены 30 анафилактических реакций, возникших в клинике за период с 2002 по 2013 гг. В ходе работы проводилось кожное тестирование и исследования in vitro с блокаторами нервно-мышечной передачи, препаратами для индукции анестезии, анальгетиками (фентанилом), антибактериальными препаратами (цефазолином, цефуроксимом, пенициллином, пенициллоил полилизином, метронидазолом), местными анестетиками (лидокаином), а также повидоном йодом, хлоргексидином и латексом.

В 57% случаев удалось определить причину анафилактических реакций, впоследствии классифицированных как IgE-опосредованные. В остальных 43% случаев причина реакций гиперчувствительности не была установлена, и исследователи полагают, что это были не-IgE-опосредованные реакции при использовании блокаторов нервно-мышечной передачи.

Наиболее распространённым установленными причинами периоперационной анафилаксии оказались антибиотики (58%), реже наблюдались реакции на блокаторы нервно-мышечной передачи (23%) и латекс (17%). Из антибактериальных препаратов анафилактические реакции были вызваны цефазолином (60%), пенициллином (20%), цефуроксимом (10%) и метронидазолом (10%).

Следует отметить, что за более чем 10 лет в клинике не было зарегистрировано ни одного летального исхода из-за возникновения анафилактических реакций, однако в 96,6% случаев отмечалась гипотония, а в 23,3% случаев произошла остановка сердца. Кожные проявления включали гиперемию (33,3%), крапивницу (16,7%) и отёк Квинке (16,7%), также регистрировались бронхоспазм (43,3%) и диарея (3,3%).

У всех пациентов, у которых были диагностированы IgE-опосредованные реакции, определялся повышенный уровень триптазы сыворотки по сравнению с 40% пациентов с не-IgE-опосредованными реакциями (р=0,001). Кроме этого, средний уровень триптазы сыворотки был выше у пациентов с IgE-опосредованными реакциями (41,3 vs 23,8 мкг/л, р=0,096).

Интересным является тот факт, что не-IgE-опосредованные реакции возникали раньше, чем IgE-опосредованные (в среднем, 10 мин. и 19,5 мин.)

По мнению авторов работы, применение системного подхода к обследованию и ведению пациентов с периоперационной анафилаксией, включающего аллергологическое и иммунологическое обследование, в ряде случаев позволяет выявить причину аллергической реакции, что может повлиять на дальнейшую тактику ведения и предоставить ценную информацию для пациента.

Сложность установления этиологии периоперационной анафилаксии связана с тем, что в подавляющем большинстве случаев пациенты получают одновременно несколько лекарственных средств. Авторы подчёркивают, что не следует проводить кожные тесты перед оперативным вмешательствам всем без исключения пациентам — такая практика оправдана только у лиц с предшествующим эпизодом периоперационной анафилаксии.

При обсуждении работы на конференции было обращено внимание на различия выявленных причин периоперационной анафилаксии в разных странах. Так, во Франции, Норвегии, Великобритании и Австралии периоперационные реакции, в основном, были вызваны блокаторами нервно-мышечной передачи, тогда как в Дании наиболее частой причиной являются хлоргексидин, антибактериальные препараты и латекс. Данное наблюдение можно связать с различным перечным лекарственных средств, с которыми проводятся аллергологические пробы. Кроме того, в качестве потенциальных провокаторов анафилактической реакции зачастую рассматриваются только внутривенные препараты, а антисептики, препараты, вводимые внутримышечно в качестве премедикации и другие лекарственные средства не учитываются.

Основным выводом работы являются рекомендации о том, что необходимо тщательным образом изучать каждый случай периоперационной анафилаксии.


Antibiotics Common Cause of Perioperative Anaphylaxis

American College of Allergy, Asthma & Immunology (ACAAI) Annual Scientific Meeting, 2013,
Abstract 1 Presented November 10, 2013.


4947

аллергические реакции, реакции гиперчувствительности, IgE-опосредованные реакции, антибиотики, антибактериальные препараты, периоперационные анафилактические реакции, анафилаксия

 
Вход
 Имя пользователя
 Пароль
 Запомнить меня

Антибиотики являются распространённой причиной периоперационных анафилактических реакций | Войти / Создать логин | 0 Комментарии
Порог
За коментарии ответственны только те, кто их поместил. Мы не несём ответственности за них.

Самая читаемая статья темы «Иммунология и иммунопрофилактика» (просмотров: 35548)
Последние 10 статей на тему «Иммунология и иммунопрофилактика»

Научно-исследовательский институт антимикробной химиотерапии Лаборатория НИИ антимикробной химиотерапии СГМА Научно-методический центр по мониторингу антибиотикорезистентности Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Кафедра клинической фармакологии СГМА Межрегиональная ассоциация по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии Кокрановское сотрудничество
Рейтинг@Mail.ru
© 2000-2017 НИИАХ СГМА  website@antibiotic.ru