Загрузка страницы, подождите...
Антибиотики и антимикробная терапия
ТАБЛЕТКО ANTIBIOTIC.ru
Здравствуйте, гость! :: Сегодня: Воскресенье, 24 сентября 2017 г. English page English 
 Главная страница :: Вход
Разделы сайта
Навигация
Сотрудничество
Конференции и семинары МАКМАХ и НИИАХ
Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия (КМАХ)
Практическое руководство по антиинфекционной химиотерапии
Рассылка
Новости сайта

Риск развития серьезных гематологических нарушений при применении антибиотиков

Опубликовано: Среда, 12 сентября 2001 г. - 09:40
Тема: Безопасность лекарственных средств и НЛР Версия для печати

Несмотря на то, что серьёзные гематологические нарушения, возникающие при применении лекарственных средств, - достаточно редкое явление, необходимо принимать их во внимание в связи с тем, что они могут стать причиной смерти.

Целью популяционного исследования, проведенного испанскими учеными, было оценить частоту возникновения серьезных гематологических нарушений (апластических анемий и агранулоцитоза) в общей популяции и установить связь с применением антибиотиков.

В когортном исследовании использовались данные, взятые из базы данных General Practice Research Database (GPRD). В исследования были включены пациенты в возрасте от 5 до 69 лет, принимавшие антибиотики в период с января 1994 года по сентябрь 1998 года. Выявлялись все случаи нейтропении, агранулоцитоза, гемолитической анемии, тромбоцитопении и апластической анемии, подтвержденные соответствующими специалистами.

В исследование было включено 822048 пациентов, которые получили 1507307 антибиотиков, назначенных им в рассматриваемый период. У 122 пациентов были установлены случаи серьёзных гематологических нарушений. Частота возникновения нарушений со стороны крови составила 3,3 на 100000 человек в год. Среди других факторов риска исследователи отметили возраст старше 60 лет и использование фенотиазинов. Риск развития гематологических нарушений оказался выше у тех пациентов, которым назначалась более одной группы антибиотиков. Наиболее высокий риск развития гематологических расстройств был отмечен при применении цефалоспоринов. Среди всех нарушений со стороны крови чаще всего возникала апластическая анемия.


Pharmacoepidemiology and Drug Safety, 2001; 10: S1-S164


15939

антибиотик, гематологические нарушения, апластическая анемия, гранулоцитоз, лекарственные средства

 
Вход
 Имя пользователя
 Пароль
 Запомнить меня

Риск развития серьезных гематологических нарушений при применении антибиотиков | Войти / Создать логин | 0 Комментарии
Порог
За коментарии ответственны только те, кто их поместил. Мы не несём ответственности за них.

Самая читаемая статья темы «Безопасность лекарственных средств и НЛР» (просмотров: 149726)
Последние 10 статей на тему «Безопасность лекарственных средств и НЛР»

Научно-исследовательский институт антимикробной химиотерапии Лаборатория НИИ антимикробной химиотерапии СГМА Научно-методический центр по мониторингу антибиотикорезистентности Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Кафедра клинической фармакологии СГМА Межрегиональная ассоциация по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии Кокрановское сотрудничество
Рейтинг@Mail.ru
© 2000-2017 НИИАХ СГМА  website@antibiotic.ru