Загрузка страницы, подождите...
Антибиотики и антимикробная терапия
ТАБЛЕТКО ANTIBIOTIC.ru
Здравствуйте, гость! :: Сегодня: Четверг, 27 июля 2017 г. English page English 
 Главная страница :: Вход
Разделы сайта
Навигация
Сотрудничество
Конференции и семинары МАКМАХ и НИИАХ
Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия (КМАХ)
Практическое руководство по антиинфекционной химиотерапии
Рассылка
Новости сайта

Cыпь наиболее часто возникает у детей, получавших цефаклор

Опубликовано: Вторник, 26 сентября 2000 г. - 09:50
Тема: Безопасность лекарственных средств и НЛР Версия для печати

Антибиотики - одни из наиболее часто назначаемых препаратов у детей в амбулаторной практике. Кроме этого, антибиотики - это лекарственные средства (ЛС), которые чаще всего вызывают нежелательные лекарственные реакции (НЛР). В июльском номере Archives of Dermatology опубликованы результаты ретроспективного исследования частоты возникновения сыпей у 5923 амбулаторных пациентов 0-18 лет. Родители отвечали на вопросы о частоте возникновения сыпи, какие симптомы ей сопутствовали, была ли подтверждена врачом причинная связь возникновения высыпаний с приемом антибиотиков, когда сыпь исчезала.

Согласно представленным данным, сыпь возникала в среднем у 7,3% детей, которым назначались антибиотики для приема внутрь. Сыпь возникала в 12,3%, 7,4%, 8,5% и 2,6% у детей, получавших цефаклор, пенициллин, сульфаниламиды и другие цефалоспорины соответственно и наиболее часто расценивалась как крапивница или макуло-папулезная лекарственная экзантема. Цефаклор явился одной из самых частых причин сывороточно-подобных реакций. В тоже время у детей не выявлено случаев тяжелых НЛР (таких как синдром Стивенса-Джонса и Лайела), повлекших за собой госпитализацию, даже при развитии аллергической сыпи.

Таким образом, одной из наиболее частых причин развития аллергической сыпи у детей является такой «популярный» в амбулаторной практике оральный антибиотик как цефаклор. Сыпь при применении других цефалоспоринов развивается реже, чем при применении пенициллинов. Авторы считают, что врачам следует рассмотреть возможные альтернативы применения цефаклора у детей с учетом безопасности и эффективности.


Arch Dermatol 2000; 136:849-854


15794

цефаклор, нежелательные лекарственные реакции, цефалоспорины, пенициллин, сульфаниламиды, крапивница, макуло-папулезная экзантема, лекарственная экзантема, сывороточно-подобные реакции, синдром Стивенса-Джонса, синдром Лайела

 
Вход
 Имя пользователя
 Пароль
 Запомнить меня

Cыпь наиболее часто возникает у детей, получавших цефаклор | Войти / Создать логин | 0 Комментарии
Порог
За коментарии ответственны только те, кто их поместил. Мы не несём ответственности за них.

Самая читаемая статья темы «Безопасность лекарственных средств и НЛР» (просмотров: 148758)
Последние 10 статей на тему «Безопасность лекарственных средств и НЛР»

Научно-исследовательский институт антимикробной химиотерапии Лаборатория НИИ антимикробной химиотерапии СГМА Научно-методический центр по мониторингу антибиотикорезистентности Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Кафедра клинической фармакологии СГМА Межрегиональная ассоциация по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии Кокрановское сотрудничество
Рейтинг@Mail.ru
© 2000-2017 НИИАХ СГМА  website@antibiotic.ru